Пока в Украине только-только собираются приступить к тестированию оборудования для обеспечения сети 5G в крупных городах, в США успели обеспокоиться влиянием мобильного интернета пятого поколения на здоровье и активно пытаются вставлять палки в колеса техническому прогрессу.

Сомнения в безопасности 5G беспочвенны. Фото из открытых источников
Сомнения в безопасности 5G беспочвенны. Фото из открытых источников

В США сразу правительство сразу нескольких штатов всерьез обеспокоилось возможным негативным воздействием сети 5G на здоровье людей и окружающую среду. И если в Орегоне и Луизиане пока что просят всего лишь обновить исследования, касающиеся потенциальных угроз, то в Калифорнии намерены блокировать строительство транслирующей аппаратуры, сообщает 24Техно.

На самом же деле, все сомнения в безопасности 5G не имеют под собой никаких оснований. Предыдущие поколения мобильной связи, несмотря на все зловещие пророчества, не принесли людям никакого вреда, следовательно - смысла переживать нет и сейчас - высокие частоты, которые использует связь 5G, не более вредны, чем другие типы электромагнитного излучения.

Исследования относительно 5G подтверждают, что оно совершенно безопасно для людей. Фото из открытых источников

Опасения у обывателей вызывает, в основном, использование высоких радиочастот, которые позволяют добиться более высоких скоростей передачи данных. Дело в том, что на больших расстояниях они менее надежны, чем привычные и низкие частоты, поэтому для обеспечения качественного покрытия провайдерам приходится строить больше точек доступа. Именно этот фактор и вызывает тревогу у людей, поскольку они связывают большее количество точек доступа с более сильным излучением.

Тем не менее, бояться миллиметровых волн не следует: из всего электромагнитного спектра действительно опасны только самые высокие части, а именно - рентгеновское и гамма-излучение. Миллиметровое же считается неионизирующим, то есть не разрушающим молекулярных связей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Черкассах и Львове началось тестирование сети 5G.

Также ранее сообщалось о том, что китайская компания Huawei представила два бюджетных смартфона из серии Honor, которые будут поддерживать сеть 5G.