В Кабмине назвали "вынужденной мерой" и "акцией помощи" властям на местах выделение из бюджета средств на ликвидацию задолженности по оплате труда медицинским работникам в регионах.

Алексей Гончарук. Фото:YouTube
Алексей Гончарук. Фото:YouTube

Для погашения задолженности по заработной плате украинским медикам, Кабинет министров выделил из бюджета 46 миллионов гривен, попутно обвинив местные власти в неэффективном распределении средств. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, по словам премьера Гончарука, решение Кабинета министров стало вынужденной мерой, поскольку региональные власти самостоятельно решить проблему неэффективно распределяемых денег из местных бюджетов не смогли.

В то же время такое решение Кабинета министров должно пройти оценку профильным комитетом Верховной Рады и быть им одобрено.

Решение Кабмина о выделении средств на ликвидацию задолженности по зарплате медикам должен одобрить Бюджетный комитет парламента. Фото: Сегодня

Стоит отметить, что ранее Кабинет министров заявил о намерении организовать проверку нецелевого использования средств в отдельных регионах Украины из-за того, что 20% педагогов и медиков недополучили заработные платы. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, это произошло из-за того, что средства из бюджета часто направлялись не на зарплаты.

К слову, согласно данным Государственной службы статистики, общая сумма задолженности по выплате заработной платы по состоянию на 1 ноября 2019 года составила 3438,0 млн гривен, то есть, увеличилась на 296,9 млн гривен в сравнении с октябрьской задолженностью.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за невыполнения госбюджета по доходам, Казначейская служба Украины до конца текущего года будет выплачивать только зарплаты, пенсии, и все остальные социальные платежи, а другие выплаты будут проведены лишь после анализа их значимости.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров выделил необходимую сумму для погашения задолженности по заработной плате работникам угольной промышленности.