В следующем году курильщиков ждет неприятный сюрприз. Грядет подорожание табачных изделий. Об этом пишут Вести.ua

Продажа сигарет, скриншот Sputnik / Константин Чалабов
Продажа сигарет, скриншот Sputnik / Константин Чалабов

Как известно, в 2017 году был принят закон о постепенном повышении акцизов на табачные изделия. Такое плавное подорожание будет происходить до 2025 года.

В связи с этим, с 1 января 2020 года стоимость сигарет резко возрастет. Подорожают также табаконагревающие устройства типа IQOS.

Стоимость одного кг табака сейчас равно 949 гривен, с 1 января эта сумма увеличится до 1139 гривен. Для электронных сигарет и систем нагрева табака создан отдельный код товара и акциз на них будет равен с начала следующего года 1213 гривен. Таким образом, в среднем пачка сигарет обойдется курильщику 45 гривен, стики – 63 гривны.

Это связано с выравниванием акцизной ставки до европейских норм – 90 евро за 1000 сигарет.

Повышение акцизов на табачные изделия будет постепенное. Ожидается, что в 2025 году пачка сигарет будет стоить 90 гривен. Сейчас разница в цене между обычными сигаретами и стиками составляет около 20 гривен, к 2025 году эта разница достигнет 150 гривен.

На сайте "Стена" мы писали о том, что ученые назвали причину смерти от вейпа. Только в Соединенных Штатах зарегистрировано более двух с половиной тысяч случаев заболеваний легких, связанных с курением вейпа. Врачи в США всерьез занялись исследованием странной болезни, которая предположительно, связана с курением электронных сигарет и вейпингом.

Также мы писали о том, что увлечение вейпом может принести серьезные проблемы со здоровьем. Добавки, которые в них содержатся не такие уж и безвредные. Недавно появилась новость о том, что в США распространяются болезни легких, которые спровоцировало курение новомодного вейпа. Стало известно, что 80% заболевших - молодые люди до 35 лет. Большинство из них, в целях экономии, приобретали "неофициальные" жидкости для устройств. В среднем от начала их использования до появления первых симптомов болезни проходило три месяца.