Решение народных депутатов Верховной Рады об открытии рынка земли вызвало у многих украинцев бурю негодования. По этой причине, в Киеве происходили не один раз митинги, а в разных городах Украины перекрывались трассы. А на днях под здание Верховной Рады собрались тысячи людей. В результате произошли столкновения, в которых пострадали активисты, полицейские и журналисты.

Поселок Затока, Одесской области, фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

Как пишет Обозреватель, в Одесской области народные депутаты попали в громкий скандал из-за земли.

В субботу, 21 декабря в пресс-службе Одесской прокуратуры сообщили, что двум депутатам поселкового совета Затоки объявлено подозрение. Есть обоснованные причины считать, что они причастны к преступной схеме хищения земель.

Чиновники незаконно завладели 17 земельными участками, фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

На данный момент не известны фамилии подозреваемых. Однако, речь идет о бывших народных депутатах, один из которых занимал должность секретаря поссовета, а второй - был председателем постоянной депутатской комиссии.

Следствие считает, что бывшие депутаты вступили в сговор для создания преступной схемы, согласно которой им удалось незаконно завладеть рекреационными землями в первой линии Черного моря Белгород-Днестровского района.

Согласно данным, им удалось присвоить 17 земельных участков, общая площадь которых составляет 1,5 га. Примечательно, что их они оформили на своих родных и близких.

Эти противоправные действия, скорее всего, они совершили до расторжения договора аренды земли и использовали поддельные документы.

Стоимость земли, которую они успели продать, согласно экспертизе, оценивается в около 4 млн грн.

Прокуратура требует избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн. грн за каждого.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, сколько земли в одни руки будут продавать. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильном комитете. Стоит отметить, что в него были внесены приблизительно шесть тысяч поправок

Также "Стена" писала, что в адрес народного депутата от партии “Слуга народа” Вячеслава Медяника протестующие под парламентом нецензурно высказывались. На видео попал момент инцидента.