Киевляне, которые стали участниками программы энергомодернизации жилищ, на практике постигают ее выгоды - так, уже за первый месяц нового отопительного сезона они заплатили за услуги центрального отопления сумму, гораздо более низкую, чем остальные.

В Киеве отчитались об эффективности программы энергомодернизации. Фото из открытых источников
В Киеве отчитались об эффективности программы энергомодернизации. Фото из открытых источников

В 2020 году Киевская городская государственная администрация увеличит объем финансирования программы энергомодернизации, поскольку эффективность этой программы на практике доказана результатами 2019 года. Так, киевляне, живущие в "утепленных" домах, оборудованных, к тому же, счетчиками тепловой энергии, платят за центральное отопление на 60% меньше суммы, предусматриваемой нормативным тарифом, сообщили в КГГА.

К примеру, в ноябре 2019 года оплата за 1 квадратный метр отапливаемой площади для жителей киевских домов-участников муниципальной программы "70/30%", составила 14-15 грн. Эта сумма на 60,5% меньше, чем нормативный тариф на отопление 38,5 грн за 1 квадратный метр. Таким образом семья, проживающая в квартире площадью 50 квадратных метров, за ноябрь заплатила за отопление до 750 гривен.

Программа энергомодернизации предусматривает утепление домов и оборудование их счетчиками тепла. Фото из открытых источников

В настоящее время участниками программы энергомодернизации в Киеве стали более 500 жилых домов. Городу финансирование этой программы обошлось в 420 миллионов гривен. Тем не менее, городские власти отмечают, что благодаря действию этой программы даже два одинаковых дома, параллельно введенные в эксплуатацию, могут потреблять разное количество тепловой энергии.

Уже в следующем, 2020 году, в КГГА планируют увеличить объем финансирования городских программ энергомодернизации. Примечательно, что эти программы будут действовать не только для домов ОСМД и ЖСК, но и для всех многоэтажек

Напомним, ранее сообщалось о том, что за отопление в ноябре киевляне заплатят намного меньше нормативного тарифа.

Также ранее сообщалось о том, что в январе за природный газ украинцы будут платить меньшую сумму.