Пенсионный фонд будет выплачивать деньги далеко не всем.

В Украине отменена социальная помощь, передает портал Народная правда. Как сообщает зампредседателя правления Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко если у человека нет двадцати шести лет стажа, то никакой денежной помощи ему не будет.

«Предложат поработать еще полгода, тогда будет страховой стаж 26 лет. Не хватает года - предложат доработать еще год. И тогда человек выйдет на пенсию в 2020 году в возрасте 61 год. Второй вариант - дождаться, когда исполниться 63 года, тогда будет назначена пенсия по возрасту. Третий вариант - докупить пенсионный стаж, путем заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования», - сообщила Ковпашко.

Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua
Пенсии, фото: Today.ua

Для покупки стажа необходимо заключить договор с Государственной налоговой службой и уточнить период, за который человек уплачивает страховые взносы. Один месяц трудового стажа равен 22% от минимальной зарплаты, а именно — 918,06 грн.

По словам госслужащей, есть две категории населения, кто имеет право на досрочный выход на пенсию. Это люди отдавшие львиную долю здоровья, работая во вредных и тяжелых условиях — шахтеры, химики и так далее. Ко второй категории относятся женщины, пополнившие население страны на пять и более человек и воспитали их до возраста 6 лет, женщины, которые родили и воспитали детей с инвалидностью, а также военнослужащие-участники боевых действий. Они могут уйти на пенсию в 50 лет.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета. Это должно упростить коммуникацию между обычными гражданами и органами.

Напомним, что 14 ноября текущего года народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о государственном бюджете на следующий год. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим законопроектом. Стало известно, на что пойдут деньги налогоплательщиков.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=vdOi_OapJoE[/embed