Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада расширила круг лиц, которые могут получить статус УБД.

Украинским парламентом был принят закон, разрешающий получать данный статус морякам и летчикам, передает портал Обозреватель. За данные изменения проголосовало триста семнадцать нардепов.

Согласно закону к УБД теперь относятся члены экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов.

Источник: Обозреватель


Статус участника боевых действий четко определяется статьями 5 и 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Участникам боевых действий предоставляются различные льготы, в том числе и бесплатное получение лекарств, бесплатное зубопротезирование. Кроме этого, граждане Украины со статусом УБД имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

Участникам боевых действий предоставляется 75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством.

Также граждане Украины с соответствующим статусом могут рассчитывать на скидку в семьдесят пять процентов на стоимость топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

Те участники УБД получают первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях.

На сайте "Стена" мы писали о том, что правительство Украины приняло решение не привязывать больше пенсии к сумме прожиточного минимума. О чем сообщали на сайте Пенсионного Фонда Украины. С декабря 2019 года размер прожиточного минимума увеличится на 74 гривны и составит 1638 гривен.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что прогулы в Раде всегда были, парламент 9-го созыва не исключение. В большинстве своем, конечно, новоизбранные "слуги народа" принимают активное участие в голосовании, но не все такие ответственные. Подробности в публикации "Названы самые «злостные» прогульщики в Раде: 9 нардепов пропустили почти все заседания".