Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ряд преимуществ для помощников народных депутатов. В законопроекте №2313-2 под названием о совместительстве работников патронатной службы Верховной рады речь идет о некоторых изменениях в законодательстве, связанном с совмещением работы в ВРУ и владением приватного бизнеса.

Владимир Зеленский подписал закон
Владимир Зеленский подписал закон
Помощники нардепов смогут иметь свой бизнес Скриншот: видео

Об этом пишет vesti-ua.net. В публикации сказано, что соответствующая информация появилась на сайте парламента, и в ней говорится про то, что закон дает ряд преимуществ для тех кто причастен к работе в Верховной Раде, но не является народным избранником. Теперь они могут иметь свой бизнес, и это не будет расцениваться как нарушение закона, как это было до сих пор.

Теперь помощники депутатов могут совмещать другую работу с работой в патронатных службах Верховной Рады.

Помощники-консультанты законотворцев, работники секретариатов спикера ВР, его первого заместителя и заместителя, работники секретариатов депутатских фракций и депутатских групп будут исключены из перечня лиц, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства.

Скриншот сайта rada.gov.ua

Также усовершенствуется статья 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, она будет иметь некоторые изменения, по которым вышеуказанные работники исключаются из числа субъектов правонарушений по данной статье.

Кроме того, согласно условиям нового закона конфликт интересов в связи с наличием у помощников нардепов предприятий или корпоративных прав также на них не распространяется.

Отметим, народный депутат на общественных началах может брать около 30 помощников, на оплату работы помощникам нардепам выделяют приблизительно 50 тысяч гривен.

На сайте "Стена" мы писали, что Владимиром Зеленским был подписан новый закон №934/2019 о присвоении дипломатических рангов. Речь идет о дипломатических рангах.

Также на сайте "Стена" сообщали, что Зеленский срочно обратился ко всем украинцам: "Нужно никогда не сдаваться…". Президент Украины поздравил лично украинских дефлимпийцев, показавших высокий командный результат на Играх в Италии.