В воскресенье, 22 декабря в 23 регионах Украины проходили первые местные выборы в территориальные общины. Чтобы украинцы смогли проголосовать, были созданы сто девятнадцать избиркомов.

Выборы в Украине, фото: ck.ridna.ua

В полиции Украины сообщили, какие основные нарушения были зафиксированы и где.

В пресс-службе отметили, что во всех зарегистрированных случаях отмечались попытки возможной незаконной агитации и фальсификации документов.

В общей сложности, в день голосований поступило 45 сообщений, касающихся нарушения избирательного законодательства.

Сотрудники полиции по каждому указанному факту будут проводить соответствующие проверки.

Сообщается, что по состоянию на 20:00 в Полтавской области в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о незаконном использовании избирательного бюллетеня.

Данные полиции по нарушениям в регионах Украины, фото: Нацполиция

Известно, что все избирательные участки закрылись в положенное время. Члены участковых избирательных комиссий на данный момент занимаются подсчетом результатов голосования. Сотрудники полиции Украины продолжают в усиленном режиме нести службу.

По состоянию на 12:00 явка составляла от 4,4% до 35% в зависимости от регионов Украины.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на сайте президента Украины зарегистрирована петиция автора Виктора Товстоляка, который требует ликвидировать такую должность как президент Украины. По его мнению, должность главы государства противоречит украинскому менталитету. Также автор считает пост президента Украины излишне опасной. Примечательно, что если петиция наберет достаточное количество голосов, то президент Украины Владимир Зеленский должен будет рассмотреть вопрос ликвидации своей же должности.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает ряд преимуществ для помощников народных депутатов. Отныне помощники депутатов будут иметь право заниматься собственным бизнесом. При этом, данный род деятельности не будет расцениваться как нарушение закона, как это было до сих пор. Таким образом, помощники депутатов могут совмещать другую работу с работой в патронатных службах Верховной Рады.