Интересная книга это поистине наслаждение для читателя. Авторов бестселлеров ценят в издательствах, им готовы платить хорошие гонорары, а некоторые из них получают огромные суммы за свой талант. Известный рейтинговый журнал Forbes проанализировал кто в этом году получил за свои труды больше всего дохода.

Рейтинг топовых мировых авторов
Рейтинг топовых мировых авторов
Интересные книги всегда в моде Фото: Enjourney

В 2019 году возглавила рейтинг изестный автор Джоан Роулинг, которая придумала одного из популярнейших героев - мага Гарри Поттера. Доход от написания книг составил $92 млн. Стоит отметить, что ее книги перевели на 80 языков мира. На Бродвее была поставлена пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя". За неделю она получила $2,3 млн.

Джоан Роклинг, писатель; скриншот: видео

Вторым, с доходом в $70 млн стал автор детективов и триллеров Джеймс Паттерсон. В 2018 году книга "Президент пропал" подняла его на вторую ступеньку в рейтинге Forbes, Паттерсон написал ее совместно с Биллом Клинтоном.

Автор детективов Джеймс Паттерсон; скриншот: ТСН

Мишель Обама стала третей среди лидеров. Ее доход от продажи книг составил $36 млн. Успех автобиографии Мишель Обамы "Becoming. Моя история" разлетелись тиражом более 10 млн экземпляров в разных форматах и стали бестселлером 2018 года, хотя были опубликованы менее чем за два месяца до конца года.

Мишель Обама во время ее тура по десяти городам; скрин из видео

Четвертое место занял Джефф Кинни, автор целой серии детских книг "Дневник слабака". Доход от продаж книги составил $20 млн, за год автор продал 3,6 млн. Кинни получил французский Орден искусств и литературы, что является наивысшей литературной наградой. Стоит сказать, что книга переведена на украинский и ее с удовольствием читают украинские подростки.

Мировой бестселлер в украинском переводе, скриншот: Лавка Бабуин

Стивен Кинг в этом году занял пятое место с доходом в $17 млн, что на $10 млн меньше, чем в прошлом году. Его последний фильм "Доктор Сон" собрал в мировом прокате всего $71 млн. Автор за год продал 2,1 млн экземпляров книг.

СтивенКинг; скрин: vsyako.net

В целом 2019 году принес пяти авторам мира $235 млн.

На сайте "Стена" мы писали о том, что для любителей почитать интересную книгу в дороге появилась хорошая новость. Известная китайская компания Xiaomi презентовала фирменную электронную книгу eBook Reader.

Стоит отметить, что на сайте "Стена" мы писали, что легендарный журнал "Перец" больше не выйдет в печать. До ста лет не дотянул всего три года...