Сегодня, 22 декабря, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,37 грн.;

Евро – 25,98 грн.

курс валют в Украине, фото: youtube.com

2019 год в Украине стал рекордным по показателям на валютном рынке. Какие факторы так резко изменил курс валют, какие риски есть для Украины от этого процесса, и как это повлияет на экономику нашей страны?

С начала текущего года гривна по отношению к доллару укрепила свои позиции на 9%. Это позволило ей занять первое место в списке самых сильных валют мира. Теперь стоит вопрос, как удержать нажитое, да еще и приумножить его?

Это нужно делать правильно: путем увеличения предложения валюты за счет роста экспорта и уменьшение импорта, путем уменьшения негативного сальдо, развивать экономику и промышленность страны, привлекать прямые иностранные инвестиции. Конечно, можно выбрать путь увеличения предложения валюты за счет сгорания резервов – времена правления Януковича, или же укрепить курс валют в долг – сегодняшние реалии Украины.

22 декабря курс гривны имеет сугубо искусственный характер. Объективных экономических факторов для этого процесса в Украине нет. Если так пойдет и дальше, гривна рухнет. И этот процесс может быть уж очень тяжело обратимым.

Эксперты утверждают, что Украине срочно нужно работать в области развития собственной экономики. Ведь как только интерес иностранного инвестора к нашей стране сократится, пирамида обещаний и долгов рухнет.

эксперты о ситуации на валютном рынке, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", рухнувший доллар: эксперт дал неожиданный совет - в какой валюте держать сбережения

Также мы писали, что украинцев ждет новый долларовый удар: надежды нет - будет только хуже