Несмотря на то, что жителям большинства регионов Украины в понедельник, 23 декабря, предстоит наслаждаться относительно хорошей, и уж тем более - нетипичной для зимы погодой, в западных областях погода резко ухудшится, о чем предупреждают как синоптики, так и ГСЧС.

В Украине испортится погода. Фото из открытых источников
В Украине испортится погода. Фото из открытых источников

Уже сегодня, 23 декабря, в Карпатах и западных областях резко ухудшится погода - в течение двух дней, как утверждают синоптики, там пройдут не только ледяные дожди, сопровождаемые сильным порывистым ветром, но выпадет мокрый снег. О необходимости соблюдать осторожность на дорогах вследствие ухудшения погоды украинцев предупреждают в пресс-службе ГСЧС.

Так, в ГСЧС отмечают, что в Карпатах в ближайшие два дня - 23 и 24 декабря значительно ухудшится погода - там, как утверждают синоптики, выпадет мокрый снег, возможны метель и гололед. Помимо прочего, украинцев, которые планируют поездку на автомобиле по дорогам западных областей, предупреждают о том, что движение транспорта может быть нарушено, а то и вообще прекращено.

Скриншот: Укргидрометцентр

Стоит отметить, что аномально теплые осень и первый месяц зимы приводят в недоумение не только украинцев, но и природу. Такая погода больше характерна для стран Средиземноморья, отмечают синоптики. В то же время в некоторых регионах Украины, несмотря на декабрь, "одураченные" стабильной плюсовой температурой деревья начинают цвести - так, в Мукачево прямо в центре города дважды за год распустилась сакура, а во Львове в начале зимы неожиданно зацвели магнолия и калина; на яблонях в то же время появились почки, а на кустах лещины распустились сережки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, синоптик Наталка Диденко предупредила о похолодании с метелями и гололедом, которое в большинство регионов Украины придет не раньше 27 декабря.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики объяснили причину аномально теплой погоды в ноябре и декабре - по их мнению, на погоду в Украине влияют воздушные массы, которые пришли в страну из южной части Атлантического океана.