ВСУ планируют приобрести у США определенные виды техники для собственных нужд. В «корзине покупок» украинских вооруженных сил – истребители пятого поколения F-16 Fighting Falcon, ударные вертолеты AH-64 Apache и противоракетные комплексы MIM-104 Patriot, сообщает портал Факты.

Ударные вертолеты AH-64 Apache. Фото: скрин youtube

Известно, что такой покупкой Минобороны собирается обновить парк военной авиации ВСУ. Помимо вертолетов и самолетов, приобрести планируется противотанковые ракеты «Javelin FGM-148F» и др.

По мнению Министерства обороны, таким образом, получится заполнить пробел от возможностей армии и поставок украинского военпрома.

Осуществить покупку, решено было после оборонного обзора, завершившегося на прошлой неделе. Результаты обзора были предоставлены для ознакомления правительству, которое изучило результаты проведенной оценкой угроз нацбезопасности и перспектив развития среды безопасности. Кроме того, в отчете по результатам обзора была осуществлена попытка создания перспективной модели организации обороны с помощью планирования сил и ресурсов.

Результаты проведенного обзора должны будут стать базой для разработки Стратегии военной безопасности Украины.

Ранее мы писали о том, что в качестве очередного шага на пути к достижению стандартов НАТО, в украинской армии решили ввести изучение английского языка. По мнению руководства ВСУ, украинская армия должна ментально приблизиться к западным союзникам. Со следующего года, военные, знающие язык, будут обладать некоторыми преимуществами, в том числе, они смогут рассчитывать на ускоренный подъем по карьерной лестнице. Это уже не первая попытка продвижения английского языка в армии – предыдущая подобная попытка была предпринята в 2009 году.

Также мы писали о том, что, по мнению министра обороны Андрея Загороднюка, нужда в существовании срочной армии в Украине, вскоре, может отпасть. Он считает, что призыв необходимо компенсировать созданием территориальной обороны. Загороднюк утверждает, что эти силы должны будут сделать жизнь оккупанта невыносимой.