С 2020 года в украинской армии будут активно изучать английский язык.

Об этом рассказал замначальника Генштаба Сергей Наев, передает портал BBC Украина.

"Мы должны ментально быть такими, как наши западные партнеры", - сообщил он. Со следующего года изучение английского станет одним из факторов мотивации для тех военных, кто рассчитывает на рост по службе, именно знающих иностранный язык будут продвигать. По словам Наева, это должно помочь интеграции ВСУ в структуры НАТО.

Источник: Минобороны

Это уже не первая попытка продвигать в армейские структуры активное изучение английского языка. Ранее это также считалось мотивацией, но только для тех, кто рассчитывал принять участие в миротворческих миссиях. В 2009 году приняли Концепцию языковой подготовки личного состава Вооруженных сил.

Однако при Викторе Януковиче данные инициативы свернулись.

Несмотря на то, что из-за собственного внеблокового статуса Украина не может рассчитывать на полноценную политическую поддержку и помощь со стороны Альянса, она продолжает поддерживать тесные связи с НАТО.

Украина остается единственной страной-партнером, которая принимает участие в четырех из пяти операций под руководством НАТО. В новых условиях внеблоковости, Украина в полном объеме продолжает выполнять взятые перед странами-участницами Североатлантического альянса обязательства.

На сайте "Стена" мы сообщали о том, что власти взялись за внедрение электронного военного билета. Презентацию Минобороны представили в четверг, 19 декабря, в Киеве. Во время представления "Программы трансформации Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины" было заявлено что попадет под диджитализацию в военном деле. Переводить в электронный формат базовые документы военнослужащего буду первоочередно.

Также мы на сайте "Стена" писали о том, что в зоне ООС проверили боеготовность техники. Стало известно, что в районе боевых действий на востоке страны украинские военнослужащие перевели в боевую готовность реактивные артиллерийские снаряды.