В России заявили о завершении строительства Крымского моста. Уже сегодня, 23 декабря, планируется к открытию железнодорожная часть моста, соединяющего Россию с оккупированным полуостровом. Вскоре по мосту начнут курсировать первые поезда, сообщает strana.ua.

23 декабря откроется железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. Фото: скрин youtube

Как рассказал начальник Управления федеральных автодорог «Тамань» Кайрат Турсунбеков, с завершением строительства Крымского моста, организация получила заключение о готовности к вводу в эксплуатацию и соответствующее разрешение. По словам Турсунбекова, железнодорожная часть моста готова к пуску первых поездов.

Он заявил, что открытие скандального моста в преддверии новогодних праздников – подарок как крымчанам, так и жителям материка. По словам главы организации, с приближением Нового года, люди смогли планировать путешествия, как на время самого праздника, так и на следующий год. Турсунбеков добавил, что прочность конструкции моста подтверждена и зафиксирована в документах.

Первый поезд, который отправится по Крымскому мосту – "Санкт-Петербург – Севастополь". Он отправится в путь уже сегодня, 23 декабря. Кстати, глава государства-агрессора Владимир Путин, планирует принять участие в церемонии открытия железнодорожного сообщения по мосту и проехать на первом пассажирском поезде, прошедшем через него.

Ранее мы писали о том, что недавно из Керчи пришли новости о том, что подъезды к Крымскому мосту контролируются большим количеством военных. Сообщалось также, что подходы к мосту заблокированы российскими правоохранителями и военными силами. Блогер из Керчи, снявший на камеру мост с военными был задержан за проведение фотофиксации. Высказывалось предположение о том, что силы армии стянуты для охраны поезда, однако он так и не прибыл.

Также мы писали о том, что дорожное полотно недавно построенного Крымского моста уже потребовало проведения ремонта. Местные блогеры также привели информацию нефтяных пятен около моста и сообщили, что водолазы нашли рядом несколько авиабомб.