Подписание контракта на транзит российского газа в Европу обеспечит укрепление курса гривны. Об этом рассказал замминистра развития экономики Сергей Николайчук на совещании в Харькове 21 декабря. Теперь в ведомстве собираются пересмотреть макропрогноз на 2020 год, в котором курс доллара составляет 27 грн/долл. Об этом сообщает РБК-Украина.

Гривна и доллар, фото: ТСН
Гривна и доллар, фото: ТСН
Гривна и доллар, фото: ТСН

По словам Николайчука, достижение договоренностей по транзиту газа после 2020 года максимально позитивно скажется на состоянии курса национальной валюты.

Замминистра утверждает, что теперь можно рассчитывать на укрепление обменного курса гривны, как в следующем году, так и в последующих. Николайчук рассказал, что правительственные прогнозы содержат «страховку» на случай девальвации обменного курса. Поэтому, в прогнозах правительства, доллар держится на уровне 26-27 гривен на ближайшие несколько лет.

Тем не менее, с учетом ситуации на международном валютном рынке и достижения договоренностей по транзиту российского газа, прогноз на курс гривны может быть пересмотрен.

Николайчук утверждает, что в Минэкономразвитии полагают, что курс национальной валюты будет более крепким, чем тот, что заложен в макропрогнозе сейчас. По словам замминистра, положение гривны в целом будет зависеть от происходящего в экономики – в случае ее стабильного роста, национальная валюта продолжит укрепляться.

В октябре текущего года, Министерство развития экономики уже изменяло макропрогноз на 2020 год. Тогда, прогнозируемый курс гривны к доллару был изменен с 28,2 грн/долл, на 27 грн/долл.

Презетаціі планів та досягнень міністерства економіки. На Турбоатомі.

Posted by Тимофей Милованов on Saturday, December 21, 2019

Ранее мы писали о том, что бывший украинский президент Петр Порошенко заявил, что в неудачных решениях касаемо бюджетной политики, виноват только действующий глава государства, как единственный человек, имеющий в своем распоряжении все рычаги власти.

Также мы писали о том, что гривна продолжает рекордное укрепление по отношению к доллару. По словам аналитика Вадима Иосуба, уже через неделю курс доллара может достигнуть 23,2 гривны.