Министерство экономики опубликовало статью будущего Трудового кодекса Украины, в которой определяются трудовые отношения. В нынешнем законодательстве такое определение отсутствует. Экономическая правда рассказывает, что нововведения в ТКУ способно повлиять на легальность айтишников, трудоустроенных как ФОПы.

Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua

Как заявил глава Министерства экономического развития Тимофей Милованов, его ведомство выносит предложение по конкретному определению трудовых отношений. По его словам, в действующем трудовом законодательстве такое определение отсутствует, что способно вызывать проблемы у бизнеса во время проведения проверок и негативно сказывается на правах работников.

Статья 13.1. Наличие трудовых отношений можно установить по следующим признакам:

  • лицо регулярно получает вознаграждение, выплачиваемое в денежной или натуральной форме, за работу, которая выполняется в интересах другого лица;
  • лицо лично исполняет работу по определенной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем работодателя или уполномоченного лица;
  • работа выполняется в месте, определенном работодателем при соблюдении правил внутреннего распорядка;
  • лицо работает так же, как и штатные работники работодателя;
  • работодатель производит организацию условий труда;
  • время и продолжительность работы и отдыха устанавливается работодателем.

Мінекономіки пропонує чітко визначити трудові відносини. В новому законопроекті про працю, який ми скоро винесемо на...

Posted by Тимофей Милованов on Sunday, December 22, 2019

Ранее мы писали о том, что в неизменный в течение 50 лет Трудовой кодекс Украины, действующее правительство решило внести коррективы. В первую очередь, они коснутся времени работы и отдыха. Ответственные за корректировку ТКУ уже предложили увеличить отпуск и ввести перерыв в 4 часа для тяжелых профессий. В то же время, есть слухи и о планируемом сокращении продолжительности декрета и праздничных дней.

Также мы писали о том, что Петр Порошенко заявил, что президент Зеленский напрасно обвиняет правительство и парламент в неудачах в ведении бюджетной политики. Экс-президент напомнил, что Кабмин – технократы, а Рада занята выполнением в ускоренном режиме воли президента, в чьих руках сосредоточена вся власть.