В следующем году возможно продолжить строительство только семи процентов столичных долгостроев.

Об этом заявила директор по маркетингу проекта многофункционального жилого комплекса Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян, передает портал UBR. Причина в том, что отсутствие законодательных механизмов провоцирует обманутых вкладчиков искать решение проблемы

"Инвесторам придется объединиться в юридическое лицо, решить вопрос с землепользователем участка, на котором должен был быть построен их дом, либо самим стать землепользователем", — сказала она.

Также Саакян утверждает, что на данный момент самым реальным механизом является привлечение опытного девелопера, у которого имеется достаточный опыт на рынке и множество проектов.

Источник: UBR

"Если в долгострое продано не более половины квартир, застройщик гипотетически может взять на себя вопрос достройки объекта. При этом рентабельность строительства таких домов на 10-15% будет ниже, чем с "чистой" площадки",- заявила она.

Долгострои - это серьезная проблема столицы. Крупнейшая государственная корпорация "Укрбуд" терпит очередной кризис несмотря на уверения его нового руководства в обратном. На практике же инвесторы компании, которые вложили средства в новострой 26 жилых коплексов, видят практически полную остановку строительтва. Здесь в шесть раз больше пострадавших, чем в Элита-центр и составляет тринадцать тысяч, что спровоцировало массовое объединение инвесторов и обращение к украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

При этом эксперты отмечают, что успешный исход дела маловероятен, а пострадавшей окажется вся первичная недвижимость.

Ранее "Стена" писала, что сейчас в Украине многие земельные участки неприватизированные. По словам специалистов, в большинстве случаев эта проблема касается дачных кооперативов. Эксперты рассказали, как приватизировать землю в нашей стране.

Напомним, что советник премьер-министра Украины Юрий Голик на своей странице в Facebook поделился фотографиями строительства дороги Днепр-Решетиловка. Новая четырехполосная трасса, говорит чиновник – единственная, строящаяся в стране абсолютно с нуля.