Некоторые нормы в пенсионной системе уже начали меняться. Не так давно представители власти говорили даже о том, что уже совсем скоро украинцы смогут полностью отказаться от своих трудовых книжек. В 2004 году вступил в силу закон об Общеобязательном государственном пенсионном страховании. Однако как в таком случае доказать свой стаж до 2004 года?

Что делать при потере трудовой книжки, фото - 24 телеканал
Что делать при потере трудовой книжки, фото - 24 телеканал

Стоить отметить, что страховой стаж – этот тот отрезок времени, которое гражданин перечислял средства на оплату налога в Пенсионный фонд (грубо говоря, был официально трудоустроен). Как передает новостной портал Факты, чтобы доказать наличие стажа до 2004 года (когда вышеуказанного закона еще не было), вполне достаточно будет предъявить свою трудовую книжку, в которой будут соответствующие записи от работодателя.

Вот только многие не хранят свои старые трудовые книжки. В случае если вы свой документ потеряли, специалисты советуют просто обратиться на прошлое место работы. Дело в том, что стаж можно подтвердить не только трудовой книжкой, но и выпиской от бывшего работодателя или же подтверждающими данными о том, что вы получали заработную плату на том или ином предприятии. Эксперты поясняют, что такую информацию работодатели обязаны хранить долгое время.

Если же предприятия, в котором вы работали до 2004 года, уже закрыто, то это тоже не значит, что ваших данных уже нет. В случае ликвидации компаний вся информация передается в архиве, где она хранится примерно 75 лет. То есть – вы можете спокойно обратиться туда в подобных случаях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине появились некоторые изменения в Трудовом Кодексе. Например, теперь и мужчина, и женщина могут воспользоваться декретным отпуском. При этом срок этого отпуска в двух случаях будет одинаковым. Эксперты рассказали о всех подробностях нового Трудового кодекса.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, какие изменения произошли в системе льгот. Как оказалось, теперь размер государственной помощи будет рассчитываться регулярно на ежемесячной основе. Появились подробности такого нововведения.