Президент Украины приказал снизить цены на топливо.
Об этом сообщает Сегодня.

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Цены на автозаправках начали стремительно падать. Таким образом стоимость топлива еще снизилась за последнюю неделю. Что касается цены на газ для автомобилей то тут картина немного другая. Стоимость растет, но уже не так стремительно. Эксперты информируют, чего стоит ожидать на этой неделе.
Вчера в Офисе Президента состоялась встреча, в которой участвовали представители топливного рынка. Переговоры шли около трех часов. Обсуждали два главных вопроса — это снижение цен на топливо и детенизация рынка.
Владимир Зеленский утверждает, что цены на бензин и дизельное топливо опускаются слишком медленно и мало. Он предложил активно отреагировать на укрепление гривневой позиции и снизит цену на бензин. Вот только не предоставить скидку, как для некоторых клиентов, которые имеют карту, а на табло.
Представители топливного рынка обратили внимание на нелегальные АЗС, которых насчитывается около 25%. Также существуют и нефтеперерабатывающие заводы, которые работают вне закона и из-за них страдает бюджет. Президент пообещал разобраться с этой проблемой и уже в следующем году провести совещание на эту тему с правоохранительными органами.
Следующая встреча с теми же участниками запланирована на январь. Будут обсуждать проблемы и методы борьбы с АЗС, что работают вне закона.
На протяжении всей недели можно было наблюдать, что цены на бензин и дизель медленно снижались. Самая низкая цена была зафиксирована на АЗС Луганской области, где были самые дорогие нефтепродукты. Цена снизилась на 3,7%. Незначительное удешевление было отмечено в Черниговской области, всего лишь на 0,5%.
В столице стоимость бензина А-92 составляет 27,37 грн/л, А-95 — 29,11 грн/л, ДТ — 28,30 грн/л, автогаз стоит на сегодня 13,02 грн/л.
Эксперты сообщают, что цены на светлые нефтепродукты будут снижаться и дальше, потому что потенциал использован лишь наполовину. А рост цен на газ немного замедлился в связи с еженедельными аукционами по продаже сжиженного газа производства Украины.
Эксперты уверенны, что до Нового года цены будут падать на бензин и дизель, а цена на автогаз останется такой же.
Недавно Стена сообщала о том, что в рамках запланированной на 2020 год налоговой реформы будет рассмотрен вопрос об изменении налоговых ставок на доходы физических лиц. Об этом проинформировал руководитель Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов, передали в пресс-службе ведомства.
Еще Стена рассказывала, что до Нового года осталась всего неделя и многих украинцев волнует “газовый вопрос” - чего ждать 1 января. В «Нафтогазе» сделали важное заявление, согласно которому потребитель может выбрать для себя подходящую цену за потребление голубого топлива уже в 2020 году.