За последний месяц национальная валюта Украина сильно укрепила свои позиции в отношении доллара. Падение стоимости иностранной валюты повлияло на цены ввозимой в страну продукции. Но поставщики дизельного топлива и бензинов долгое время не желали реагировать на курс валют и стойко удерживали ценники на самый востребованый ресурс - топливо. Об этом пишет Обозреватель.

Цены на АЗС изменились, фото: скриншот с YouTube

На днях президент Украины Владимир Зеленский, возмущенный ценниками на табло ведущих поставщиков топлива, владеющих сетью автозаправок по всей стране, провел встречу с представителями украинского розничного рынка топлива, предоставляющими нефтепродукты по завышенным ценам. Согласно результатам их встречи операторам была предоставлена настоятельная рекомендация снизить цены на поставляемые автозаправочными станциями нефтепродукты в соответствии с действующим курсом валют до адекватных. В частности, Офис президента дал совет поставщикам отказаться от действующих програм лояльности, позволяющим закупать топливо по сниженным ценам, а вместо этого снизить реальную розничную стоимость бензинов и дизельного топлива.

В ходе встречи президента с поставщиками топлива со стороны последних поступило предложение о снижении цены на топливо до 1,1 доллара за один литр, то есть 25,6 гривен. Именно эта цена была действующей в декабре прошлого года.

24 декабря, по итогам встречи с главой государства, стоимость дизельного топлива и бензинов на автозаправках сетей ОККО і WOG упала на 50 копеек за один литр. Amic опустил свои ценники на 80 копеек, а ДП стал продавать топливо на 70 копеек дешевле.

Отдельного внимания заслуживает консолидированная сеть группы "Приват", в которой долго удерживались от снижения стоимости топлива. В итоге их цена на бензин и дизельное топливо по состоянию на 24 декабря была снижена на целую гривну.

Ранее "Стена" писала, что Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2317 по улучшению администрирования акцизного налога. Решение было принято голосованием, проголосовало "за" - 316 народных депутатов.

Напомним, что 5 декабря Антимонопольный комитет Украины направил крупным сетям автозаправочных станций рекомендации по снижению стоимости бензина и дизельного топлива.