Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2317 по улучшению администрирования акцизного налога. Решение было принято голосованием, проголосовало "за" - 316 народных депутатов.

Об этом сказано на портале epravda. com. В публикации сказано, что теперь работа системы электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (СЕАРПСЕ) будет усовершенствована. Также закон упрощает условия лицензирования для субъектов хозяйствования.

Законом, в частности предусмотрено увеличение терминов, а также и порядка применения штрафных санкций за нарушение правил учета, производства и обращения спирта этилового на акцизных складах. Накладные можно составлять и регистрировать на протяжении до 15 календарных дней.

Внесены уточнения количества и видов признаков для акцизных накладных. Для промышленных потребителей горючего также срок представления справки формы 2 продлен до 15 календарных дней. Это должно упростить и систематизировать учет объемов горючего.

Для составления акцизных накладных при отпуске через колонки будет дана возможность делать это самостоятельно. Кроме того нардепы отменили некоторые требования касаемо производства горючего при очистке коксового газа.

Стоит сказать, что документ принятый сегодня, оставил акцизную ставку на бензин и дизтопливо на том же уровне, что и сейчас, а именно 213,5 евро за 1000 л.

На сайте "Стена" мы писали, что в Кабинете министров Украины готовят законопроект, который призван повысить уровень ответственности за правонарушения у всех украинцев. Речь идет оби штрафных санкций за совершение административных и уголовных преступлений.

Также на сайте "Стена" мы информировали о том, что Рада приняла новый закон, снимающий государственную монополию на производство спирта и его ввоз из других стран обретет свою силу с 1 июля 2020 года. При этом соответствующий законопроект №2300 был вынесен лидером страны Владимиром Зеленским, за его принятие проголосовали 284 народных избранника, а 11 декабря утвержденный закон был подписан президентом.