Правительство Украины инициировало изменения в законодательство касательно оборота электронных сигарет. Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Электронные сигареты приравняют к обычным. Фото: bezpepla.com.ua

Как рассказал глава правительства, электронные сигареты и табачные изделия для электрического нагревания будут приравнены к другим табачным изделиям. Оборот «вейпов» и табачных изделий для нагревания будет регулироваться в соответствии с украинским законодательством.

Кроме того, Кабмин расширяет список ограничений к рекламе перечисленных табачных изделий. Премьер-министр также рассказал, что на электронные сигареты и табачные изделия для нагревания распространится запрет на курение в общественных местах.

По словам Гончарука, такая инициатива направлена, в первую очередь, на защиту украинцев от вредоносного влияния табака. Премьер рассказал, что такие правила относятся к европейской законодательной практике касательно контроля оборота табачных изделий.

Исследователи из США недавно доказали, что курение электронных сигарет в 1,3 раза повышает вероятность заболевания легких. Более того – несмотря на заверения любителей такой «забавы» в почти полной ее безопасности, ученые обнаружили, что риск заболевания легких примерно одинаков у тех, кто употребляет обычные сигареты и у любителей «вейпа». Наиболее частыми заболеваниями «вейперов» являются астма, бронхит и эмифезма. Как рассказал автор исследования, электронные сигареты вредны сами по себе – а при употреблении с их помощью табака, вред для здоровья еще больше усугубляется.

Информация из телеграм-канала Алексея Гончарука

Ранее мы писали о том, что согласно принятому в 2017 году законе о регулярном повышении акцизов на табачные изделия, с 1 января 2020 года курильщикам стоит ждать нового удара по кошельку. Причем подорожают не только обычные сигареты, но и другие табачные изделия – даже новые устройства для нагревания табака.

Также мы писали о том, что 3 декабря 2019 года Рада приняла законопроект №1210, который предусматривает резкое повышение акцизов на табачные изделия. При этом электронные сигареты вырастут в цене даже сильнее, чем обычные.