Разумеется, что после аннексии Крыма не у всех жителей была возможность переехать в другие регионы Украины. Стоит учитывать, что и немало украинских детей было вынуждено остаться на полуострове, что уже лишает их возможности получать образование в своей стране. В Кабинете министров решили заняться этой проблемой.

Кабинет министров, фото - Цензор.НЕТ
Кабинет министров, фото - Цензор.НЕТ

О нововведении рассказал в своем телеграмм-канале Алексей Гончарук, премьер-министр Украины. По его словам, теперь детям от 14 до 16 лет, которые проживают в Крыму, будет намного легче выехать из полуострова в Херсонскую область. На такой шаг Кабинет министров пошел для того, чтобы у детей была возможность получать образование в Украине даже в ситуации аннексии Крыма Российской Федерацией. Для того чтобы ребенок от 14 до 16 лет смог выехать из Крыма в Херсонскую область, ему нужно иметь:

  • Паспорт гражданина Украины (ID-карта или же заграничный паспорт);
  • Наличие информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Алексей Гончарук, премьер министр Украины, отметил, что в правительстве решились на такой шаг, так как все дети имеют полное право на то, чтобы получать образование в своей стране. Теперь, после такого решения Кабмина, дети от 14 до 16 лет смогут жить в Крыму, но учиться в Херсонской области.

Однако, отметил Гончарук, для дальнейшего пути (то есть уже за пределы Херсонской области) нужно будет проходить стандартную процедуру для перехода через границу Украины. Следовательно, такие правила действуют только для тех, кто учиться в Херсонской области.

Пост Алексея Гончарука

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ожидается масштабный обмен пленными между Россией и Украиной. Как оказалось, во время подготовки к этому процессу стало известно, что некоторые пленники не хотят возвращаться в Российскую Федерацию. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что Владимир Путин продолжает реализовывать свои планы по поводу аннексированного украинского полуострова Крым. Теперь кроме незаконного моста появилось и железнодорожное отношение между Российской Федерацией и оккупированной территорией. Появилась первая информация.