Представители Кабинета министров Украины решили увеличить ряд социальных выплат. Речь идет о государственной помощи для детей-сирот и детей с инвалидностью. Премьер-министр Алексей Гончарук опубликовал детальную информацию касательно этих нововведений.

В Украине увеличат выплаты для детей, фото - Политека
В Украине увеличат выплаты для детей, фото - Политека

В своем телеграмм-канале премьер-министр написал о том, что уже с начала следующего года социальная помощь будет увеличена. Размер выплат указан на одного человека:

  • На более 1000 гривен в месяц (с двух до двух с половиной прожиточных минимумов) – для детей-сирот и детей, которые лишены родительской опеки;
  • На более 3000 гривен в месяц (с двух до трех с половиной прожиточных минимумов) – для детей с инвалидностью, которые воспитываются в детских домах или же в приемных семьях.

Кроме того, будут изменены размеры выплат для тех родителей, которые воспитывают приемных детей: их государственная помощь увеличится на 30 процентов (на каждого ребенка). Уже с 2020 года такое социальное обеспечение в обязательном порядке будет равняться прожиточному минимуму, который был определен правительством. Стоит отметить, что сейчас в Украине прожиточный минимум для трудоспособных граждан равен 2 тысячи 102 гривны, согласно постановлению о бюджете на 2019 год. Именно от прожиточного минимума зависит ряд выплат: уровень минимальной заработной платы, пенсий, а также различные социальные выплаты.

Пост Алексея Гончарука в телеграмм-канале

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что цифры в платежках украинцев изменятся на 15-20 процентов. Стало известно, что тарифы на коммунальные услуги станут пересчитывать буквально каждый месяц на регулярной основе. Появились подробности.

Также сообщалось, что уже скоро в Украине появятся новые деньги. В Национальном банке решили выпустить монеты номиналом 10 гривен. При этом к дизайну специалисты подошли серьезно: всего у композиции будет четыре части из разных монет, а вместе они будут представлять собой единую картину в форме ромба. Стало известно, как будут выглядеть новые монеты украинцев.