Глава Министерства экономического развития Тимофей Милованов развеял несколько слухов о новом Трудовом кодексе, который составляет его ведомство. Министр рассказал, что законопроект нового ТК будет в ближайшие дни опубликован на сайте Минэкономики.

Регулирование работы на дому позволит соблюсти баланс между карьерой и материнством. Фото: Студланс

Милованов рассказал, что новое трудовое законодательство будет законодательно регулировать удаленную работу. В первую очередь, такая норма принималась для беременных женщин, чтобы дать им возможность продолжать работу и сохранить социальные гарантии от работодателя. Министр называет такой подход регулированием баланса между материнством и карьерой. Тем не менее, говорит Милованов, новая норма коснется не только беременных, но и пенсионеров и инвалидов, для которых есть предложения по удаленной работе. Будет ли законодательно отрегулирована дистанционная работа для других категорий населения, министр экономики не рассказал.

Глава Минэкономики также рассказал, что бессрочные договоры по приему на работу останутся – термин их действия будет оговариваться работодателем и работником. Согласно новому законодательству, говорит министр, работник сможет зафиксировать штраф или компенсацию в случае нарушения договоренностей с работодателем.

На слух о том, что новый Трудовой кодекс позволит работодателям беспричинно увольнять сотрудников, Милованов рассказал, что это и так давно происходит, но в новом законодательстве при увольнении работника, наниматель должен будет выплатить ему денежную компенсацию, зависящую от срока сотрудничества с работником. Кроме того, работник сможет уволиться без обязательной двухнедельной отработки.

Новий законопроект про працю ще опрацьовується. Він буде найближчими днями опублікований на сайті Мінекономіки. Що...

Posted by Тимофей Милованов on Monday, December 23, 2019

Ранее мы писали о том, что недавно глава Минэкономики Тимофей Милованов опубликовал статью из нового Трудового кодекса, которая дает определение трудовым отношениям. Он рассказал, что в действующем законодательстве, такое определение отсутствует, что может оказывать негативное влияние на права работников.

Также мы писали о том, что в Минэкономики рассказали о планах сократить число безработных с 8,5% до 5% к 2020 году и обеспечить ежегодное повышение заработной платы украинцев на 2000 гривен.