Государственное предприятие «Укроборонпром» передало Вооруженным силам Украины 12 бронетранспортеров. Поставки возобновились в рамках сорванного контракта на 45 БТР-4Е, заключенного еще в 2016 году в соответствии с государственным заказом. Об этом сообщает заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Мустафа Найем.

БТР-4Е. Фото: Антикор

Контракт на поставку бронетранспортеров был подписан еще в 2016 году с Харьковским конструкторским бюро машиностроения, однако оно оказалось на грани банкротства. Крайний срок по поставкам приходился на июль текущего года, но с 2016 года ВСУ не получили ни одного бронетранспортера по данному контракту.

В итоге, с июля 2019 года, Харьковское бюро, находящееся в составе «Укроборонпрома» выплачивало огромные штрафные пени и проценты по кредиту, полученному на государственных гарантиях. Кроме того, на предприятии скопились огромные задолженности по заработным платам работникам, и даже долги по коммунальным платежам. Появилась угроза полной остановки завода из-за отключения электроэнергии.

Тем не менее, в сентябре текущего года начались переговоры по возобновлению контракта, после чего он был восстановлен. Первые 12 БТРов направились в 92-ю механизированную бригаду ВСУ. Согласно условиям возобновленного контракта, остальные положенные 33 бронетранспортера армия получит до 31 августа 2020 года.

Контракт на поставку БТР-ов возобновлен. Фото: facebook/Mustafanayyem

Сумма государственного заказа, как рассказал Мустафа Найем – 1,5 млрд гривен. По его словам, возобновление контракта было сложной миссией, поскольку к моменту перезагрузки руководства «Укроборонпрома», сроки поставок были уже просрочены. Тем не менее, при участии президента Зеленского и премьера Гончарука, контракт был возобновлен, как и работа ХКБМ.

«Укроборонпром» возобновил контракт на поставку 45 единиц БТР-4Е вооруженным силам Это тот самый контракт про «финскую...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, December 24, 2019

Ранее мы писали о том, что украинское предприятие АТ "Мотор Сич" было продано инвесторам из Китая. По словам президента компании, новые владельцы обязались на протяжении двух лет инвестировать в развитие компании крупную сумму.

Также мы писали о том, что заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Мустафа Найем, занявший пост в начале ноября, получил за первые три недели работы зарплату в размере 310 тысяч гривен.