Премьер Министр Украины Алексей Гончарук сегодня порадовал украинцев. В канун Нового года заявление главы Кабмина выглядит как настоящий подарок.

В своем Телеграм канале сообщил о том, что Правительством разработан механизм, который позволяет снизить сумму в платежках за подачу тепла в помещения до 30%. Гончарук назвал это решение результатом совместной и слаженной работы его команды и Президента Украины Владимира Зеленского.

Гончарук отметил, что уже с сегодняшнего дня поставщики тепла могут начинать перерасчет сумм в платежках.

Алексей Гончарук. Фото: 5 канал

По расчетам Премьера декабрьская платежка за коммунальные услуги может быть ниже на 30%. Премьер уточнил, что все необходимые инструменты, которые позволят снизить тарифы на тепло, уже переданы в органы местной власти.

“Только что во время Совета развития общин и территорий обратился к городским головам и органам местного самоуправления, чтобы они провели соответствующие перерасчеты.” - написал Алексей Гончарук.

Глава Кабмина отметил, что украинцы должны почувствовать изменения в своих платежках уже сейчас, а не через 3 или 5 лет. Весь необходимый механизм и уже разработан и предоставлен на места. С этого момента вся ответственность переходит в руке органов местного самоуправления - на места.

Если в декабре проведут правильные начисления, что потребитель будет платить на 300-400 грн меньше.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет анонсировал запуск нового сервиса Check, который будет проверять оплату квитанций.С запуском сервиса, считает Дубилет, жизнь украинцев станет проще – так, после оплаты госуслуги вместо бумажной квитанции, необходимо будет предъявить только ее код, а проверяющий должен будет зайти на сайт сервиса и проверить факт оплаты с помощью полученного кода.

Также мы рассказывали о том, что Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями украинского рынка топлива и ГСМ, которые предоставляют нефтепродукты по завышенным ценам. По результатам их встречи операторам была предоставлена настоятельная рекомендация снизить цены на поставляемые автозаправочными станциями нефтепродукты в соответствии с действующим курсом валют до адекватных.