Правительство Украины приняло решение о существенном повышении социальной помощи для некоторых категорий граждан. Больше помощи от государства получат дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и дети с инвалидностью, которые воспитываются в детдомах семейного типа и в приемных семьях. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В Украине увеличатся суммы государственной помощи для детей-сирот. Фото: Україна-Центр

В 2020 году правительством будут повышены выплаты помощи для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки с 2 до 2,5 прожиточных минимумов – это значит, что такие дети будут получать дополнительную 1000 гривен ежемесячно. Дети с инвалидностью, которые воспитываются в детдомах семейного типа и приемных семьях будут получать 3,5 прожиточных минимума вместо двух. Ежемесячная прибавка к государственной помощи для таких детей составит 3000 гривен.

Государственная помощь для родителей-воспитателей и приемных родителей станет больше на 30% за каждого ребенка – воспитанника или приемного ребенка. Размер государственной помощи составит 1 прожиточный минимум на ребенка соответствующего возраста.

Уряд підвищив соціальну допомогу для дітей-сиріт та дітей з інвалідністю: 📌додатково на понад 1000 грн/міс на дітей...

Posted by Урядовий портал on Tuesday, December 24, 2019

Ранее мы писали о том, что в Кабмине выделили средства из бюджета для местных властей на погашение задолженности перед медицинскими работниками. Из бюджета было выделено 46 млн гривен, вместе с тем правительство упрекнуло власть на местах в неэффективном расходовании средств. Премьер Гончарук рассказал, что такое выделение средств – вынужденная мера, на которую Кабмин пошел из-за неспособности власти в регионах самостоятельно разобраться со сложившейся ситуацией.

Также мы писали о том, что около 60 тысяч украинцев остались без помощи государства в ноябре текущего года. Согласно информации Министерства социальной политики, это случилось из-за проблем в работе Единого реестра льготников. Украинцы остались без выплат по причине содержания некорректной информации в реестре. В ведомстве рассказали, что к запуску механизма автоматизации субсидий, многие данные в реестре были устаревшими, потому что были внесены в реестр 15 лет тому назад.