Напомним, что уже долгое время в СМИ пишут о том, что Владимир Путин и Александр Лукашенко ведут переговоры по поводу интеграции стран в Единое государство. Тем ни менее, в Беларуси люди массово выходят на митинг, выступая против объединения с РФ. Тем временем белорусский лидер Александр Лукашенко удивляет граждан своей страны неоднозначными заявлениями в сторону России.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - РБК
Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - РБК

Как передает информационный портал Украинские новости, Александр Лукашенко заявил, что Россия обязана предоставить Беларуси скидку на нефть и газ. Таким образом, по словам Лукашенко, РФ компенсирует Беларуси ущерб от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

По словам Лукашенко, эту станцию строила тогдашняя власть в лице Горбачева. Та же власть, отметил Лукашенко, и брала на себя ответственность за последствия аварии 1986 года на Беларуси. При этом в Российской Федерации, напомнил президент Беларуси, говорят о том, что РФ – это преемник СССР.

"Но ты хотя бы за это (мы не просим денег, ничего) помоги - миллиардов 10-15 кубометров газа по приемлемым ценам. Не бесплатно, не в убыток Газпрому, поставь в Беларусь. Люди ведь пострадали. И как правопреемники", - заявил Лукашенко.

Также он добавил, что если вышеуказанные ресурсы Беларусь станет закупать у соседней Польши, то тогда Беларусь просто отключит Россию от двух ниток трубопровода "Дружба". Отметим, что именно по этому трубопроводу в Германию и другие страны Европейского союза доставляется нефть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства иностранных дел Польши резко высказались в адрес президента Российской Федерации. По мнению польских властей, российский лидер перекручивает исторические события. В данном случае речь идет о Второй мировой войне. Появились подробности международного скандала.

Также сообщалось, что Владимир Путин реализовал еще один план на аннексированном украинском полуострове Крым. Стало известно, что кроме незаконного моста там появилось еще и железнодорожное отношение Российской Федерации с полуостровом. Президент РФ решил сам прокатиться на первом поезде, который привез его на оккупированную территорию.