Президент Украины Владимир Зеленский считает, что жители страны крайне обременены высокими тарифами на услуги поставщиков тепла в их квартиры. В связи с этим он обязал правительство разработать правильный механизм рассчета стоимости отопления в соответствии с рыночной ценой на газ. Об этом сообщает Официальное представительство Президента Украины.

Зеленский вступился за украинцев, фото: скриншот с YouTube

Стало известно о позиции главы государства касательно высоких тарифов на услуги коммунальных предприятий, которые являются поставщиками тепла для жителей страны. Об этом Владимир Зеленский высказался во время заседания Совета развития общин и территорий. Президент сообщил, что платежки, котрые получают украинцы, не могут являтся приговором, а отдавать 50, 60 или 70 процентов своих месячных доходов население не в состоянии.

В связи с этим лидер Украины настоял на привязке тарифов на теплопоставки в жилища украинцев к стоимости газа, которая упала практически на 30 %. Поэтому президент дал распоряжение для правительства о разработке механизма рассчета цен на отопление в соответствии со сниженными ценами на голубое топливо. Правительство уже приняло постановление о создании соответствующего механизма, который сможет гарантировать реальные и справедливые тарифы на отопление для населения страны.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поддержал инициативу президента и сообщил, что теперь появиться возможность коррекции рыночной цены на природный газ в регионах Украины.

Последствием принятого постановления будет уменьшение ежемесячных плетежек за отпление в среднем на 300-400 гривен. При этом снижение тарифа будет действовать уже с декабря текущего года.

Ранее "Стена" писала, что представители Кабинета министров Украины решили увеличить ряд социальных выплат. Речь идет о государственной помощи для детей-сирот и детей с инвалидностью. Премьер-министр Алексей Гончарук опубликовал детальную информацию касательно этих нововведений.

Напомним, что одной из самых больших проблем украинцы называют большие тарифы на коммунальные услуги. Нередко происходит так, что на оплату света, воды и газа уходит внушительная часть заработной платы. В январе 2020 года тарифы снова поменяются. Стало известно, какие цифры могут появиться в платежках украинцев.