Ни для кого не секрет, что львиная доля доходов граждан Украины уходит на оплату "коммуналки". С каждым годом нуждающихся в субсидии от государства становится все больше, но в период отопительного сезона цифры в платежках просто поражают. В следующем году украинцев ждет приятный сюрприз. Суммы за коммунальные услуги в среднем уменьшатся. Об этом пишет Корреспондент.

Коммунальные платежи, скриншот YouTube
Коммунальные платежи, скриншот YouTube

Кабмин принял решение о перерасчете тарифов за "коммуналку". Таким образом суммы в платежках за декабрь значительно снизятся, в среднем на 300-400 гривен.

Как говорится в разъяснении Министерства развития общин и территорий, основанием для изменения суммы начислений за тепло, отопление и горячую воду стало условие, когда цена природного газа, приобретенная исполнителем в соответствующем месте отопительного сезона, ниже цены природного газа, учтенной в структуре тарифов, установленных НКРЭКУ или органами местного самоуправления.

Первый перерасчет по новым правилам украинцы увидят в январе 2020 года в квитанциях за декабрь 2019 года. Сумма перерасчета будет зачислена потребителям в оплату будущих платежей.

Теперь, например, за отопительный сезон 2019/2020 годов семья, проживающая в квартире площадью 65,3 кв. м, получит платежку в среднем на 800-1000 гривен меньше.

Как отмечается, кроме того, что в 2020 году будут пересмотрены тарифы, Кабмин разрешил предприятиям корректировать тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение в зависимости от изменения стоимости газа.

Напомним, лидер украинского государства Владимир Зеленский считает, что украинцы крайне обременены высокими тарифами на услуги поставщиков тепла в их квартиры. В связи с этим он обязал правительство разработать правильный механизм расчета стоимости отопления в соответствии с рыночной ценой на газ. Поэтому президент Украины настоял на привязке тарифов на теплопоставки в жилища украинцев к стоимости газа, которая упала практически на треть.

Как сообщалось ранее, одной из самых больших проблем украинцы называют большие тарифы на коммунальные услуги. Нередко происходит так, что на оплату света, воды и газа уходит внушительная часть заработной платы. В январе 2020 года тарифы снова поменяются. Стало известно, какие цифры могут появиться в платежках украинцев.