В Ровно запретили проводить гей-парад, мотивируя, что такие мероприятия несут в себе пропаганду однополых отношений. Об этом пишет РБК-Украина.

ЛГБТ-парад, скриншот YouTube
ЛГБТ-парад, скриншот YouTube

Соответствующее решение принял Ровенский городской совет. Проведение в ЛГБТ-парадов и других подобных мероприятий, теперь в городе под запретом.

В проекте решения идет речь о запрете на территории г. Ровно пропаганды различных видов девиантного полового поведения, в том числе в форме так называемых "маршей равенства", "прайдов", "фестивалей квир-культуры" и т.п., проходящих в местах массового досуга семей с детьми.

Авторы проекта опираются на статью 3 Семейного кодекса Украины: "основания, на которых создается семья, не должны противоречить моральным устоям общества".

Кроме того запрещается проводить публичные кампании и мероприятия, которые представляют угрозу институту семьи, дискредитируют семейные ценности и содержат элементы сексуального или эротического характера.

Инициативу поддержали 36 депутатов. Контроль за его выполнением поручили комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Напомним, летом в украинской столице стартовал Марш Равенства, который еще до начала активно обсуждался в сети, и без скандалов и стычек, к сожалению, не обошлось. Он ежегодно проводится уже далеко не первый раз. Там же присутствуют и его противники, которые всячески пытаются помешать мероприятию. На улицы вышли травести-дивы. Противники прав ЛГБТ попытались устроить конфликт и стали их оскорблять, но ситуацию взяла под контроль полиция коммуникации.

Ранее портал Стена сообщал, что в Киеве впервые был заключен однополый брак между девушками. Девушек, которые пошли на этот смелый поступок зовут Ночек и Алена. Они первая однополая пара в Украине. Влюбленные подписали документы, которые отправят в Португалию для получения свидетельства о браке.
Также, Стена писала, что замглавы Сумской ОГА заявил, что лицам из ЛГБТ-сообщества место в концлагерях. Прокуратура открыла уголовное производство после его заявления.