В Украине госструктуры продолжают осваивать современные технологии. Так Государственная налоговая служба Украины запустила новый электронный сервис, который поможет налогоплательщику вернуть внесенные налоги по ошибке не выходя из дома. Об этом пишет Сегодня.

Налоги, фото: UA.News
Налоги, фото: UA.News

Как отметил глава ГНС Сергей Верланов, новый сервис автоматического возврата налогов, уплаченных по ошибке поможет сэкономить время и средства на отправку заявлений примерно 132 тысячам налогоплательщиков. Как раз столько украинцев каждый год хотят вернуть финансы из бюджета. Верланов отметил, что с 1 ноября новая электронная система помогла плательщикам вернуть из бюджета более 700 миллионов гривен.

"Теперь налогоплательщики могут управлять собственными переплатами, не выходя из офиса или дома. Все, что нужно, – компьютер, доступ в интернет и квалифицированная электронная подпись", – пресс-служба ГНС.

Заявку на возврат средств можно подать в электронном кабинете налогоплательщика или через "единое окно представления электронной отчетности".

Напомним, Сергей Варланов, который занимает пост главы Государственной налоговой службы, уведомляет о том, что в нашей стране планируют снизить размер налогов на доходы физических особ для граждан Украины, которые имеют самые низкие зарплаты.
Налоговая реформа, которую планируют провести в следующем году, будет предусматривать новые изменения. Исходя из слов Варланова, в Украине будут внедрять дифференцированную систему налогов. В планах на следующий год заложено рассмотреть вопросы, что направлены на изменение ставок налогов на доходы физических особ.

Ранее Стена сообщала, что некоторые нормы в пенсионной системе уже начали меняться. Не так давно представители власти говорили даже о том, что уже совсем скоро украинцы смогут полностью отказаться от своих трудовых книжек. В 2004 году вступил в силу закон об Общеобязательном государственном пенсионном страховании. Стоить отметить, что страховой стаж – этот тот отрезок времени, которое гражданин перечислял средства на оплату налога в Пенсионный фонд (грубо говоря, был официально трудоустроен). Чтобы доказать наличие стажа до 2004 года (когда вышеуказанного закона еще не было), вполне достаточно будет предъявить свою трудовую книжку, в которой будут соответствующие записи от работодателя.