Глава украинского правительства Алексей Гончарук успокоил украинцев из-за нарастающих вопросов касательно возможной потери получения субсидий. Гончарук заверил, что никто не потеряет субсидии.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Премьер гарантировал, что тем, кому субсидии назначены, их получат Скриншот: видео YouTube

Сообщение об этом появилось на сайте "Факты". В публикации сказано, что премьер-министр заявил, что правила назначения субсидий не будут пересмотрены. Субсидии населению будут выплачиваться во время отопительного сезона.

Глава Кабмина заверил, что в госбюджете достаточно денег для обещанных выплат. По его словам, всем, кому назначена субсидия, ее гарантированно получат. Премьер заверил, что это касается нынешнего отопительного сезона. В нашей стране получатели субсидий, которые имеют особые льготы, часто задаются вопросом о порядке начисления льгот и их размере.

Беспокоится нет оснований, заявил Гончарук, этой зимой все субсидианты получат выплаты. Также глава правительства рассказал, что по указанию президента Владимира Зеленского был разработан принцип по которому будут проведены перерасчеты для снижения сумм в платежках за тепло.

Глава правительства заверил, что его команда министров предоставили инструменты местным властям, с помощью которых можно снизить платежки учитываю снижение тарифа на газ.

С 1 октября в Украине поменялся механизм выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Получатель субсидии сам выбирает куда будут перечисляться субсидиальные средства: один из уполномоченных банков или выплатные объекты "Укрпочты". Кроме того, местная власть получила больше возможностей для регулирования выплат субсидий.

Люди, которым назначили субсидии, гарантировано их получат в текущем отопительном периоде; скриншот: видео

Напомним, несколько дней назад, на сайте "Стена" мы писали о том, что в системе монетизации субсидий произошли сбои. Граждане страны, которые получают льготы, не знают о том, что их ждет. Сообщение о погашении платы за коммуналку им не приходило и население не в курсе, получат ли они помощь от государства или нет.

Также, на сайте "Стена" мы писали о том, что данные о получателях льгот, внесенные в Государственный автоматизированный реестр более 15 лет назад, сочли устаревшими, из-за чего "Ощадбанк" не смог вовремя создать личные кабинеты для более чем 60 тысяч украинцев.