В Украине 60 тысяч льготников не получили выплаты за ноябрь. В Минсоцполитики утверждают, что причина не в сбое системы монетизации субсидий, как писали в СМИ, а в задержке по созданию личных кабинетов льготников "Ощадбанком", вызванной устаревшими данными о получателях.

Выплаты задержали из-за некорректных данных в Госреестре. Фото: УНИАН
Выплаты задержали из-за некорректных данных в Госреестре. Фото: УНИАН

Данные о получателях льгот, внесенные в Государственный автоматизированный реестр более 15 лет назад, сочли устаревшими, из-за чего "Ощадбанк" не смог вовремя создать личные кабинеты для более чем 60 тысяч украинцев. Вследствие этого, выплаты за ноябрь всем этим людям были задержаны, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

Так, в Минсоцполитики объяснили, что льготы на оплату коммунальных услуг начисляются на основании данных о получателях, которые содержатся в Государственном автоматизированном реестре. К моменту начала монетизации эти данные частично устарели, поскольку вносилась 15 лет назад и во многих случаях не корректировалась.

Ощадбанк не смог сообщить о зачислении денег на счета льготников из-за некорректных персональных данных в Госреестре. Фото из открытых источников

Тем не менее, в Министерстве уверяют, что льготы за коммунальные услуги за октябрь и ноябрь этого года были начислены своевременно и в полном объеме. Так, 680 миллионов гривен были перечислены льготникам за октябрь, а 1,3 миллиарда гривен - за ноябрь для расчетов в денежной безналичной форме. В наличной же форме было перечислено 40 миллионов гривен, а за ноябрь - почти 80 миллионов.

Стоит отметить, что о зачислении денег на безналичный счет льготника "Ощадбанк" информирует украинцев с помощью SMS-сообщения, однако при отсутствии информации о мобильном номере телефона льготника сообщение, естественно, не поступает.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, каким способом льготники могут выяснить точный размер причитающихся им выплат.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине вступил в силу закон "О верификации выплат", согласно которому всех получателей финансовой помощи от государства будут проверять с помощью информационно-аналитической платформы.