Уже долгое время на Донбассе находятся пророссийские террористы, а полуостров Крым аннексирован Российской Федерацией. В то же время президент Беларуси проводит переговоры с Владимиром Путиным об интеграции двух стран в одно Единое государство. Несмотря на то, что жители Беларуси выходят на митинги, разговоры об интеграции не прекращаются, а Александр Лукашенко продолжает делать резкие заявления то в сторону России, то в сторону Украины.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - РБК
Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - РБК

Дело в том, что не так давно Александр Лукашенко заявил, что Россия несет ответственность за страны, пострадавшие от аварии на Чернобыльской электростанции. При этом, заявил президент Беларуси, российские власти должны оплатить пострадавшим белорусам компенсацию хотя бы в виде дешевого газа. Иначе, убежден Лукашенко, Беларуси придется отключить Россию от нефтепровода трубопровода. Теперь же президент Беларуси решил изменить свое мнение и уже переключиться с подобными заявлениями на Украину, как передает телеграмм-канал "Черговий ООС".

Оказалось, что Александр Лукашенко считает, что именно Украина виновна в войне на Донбассе. Он отметил, что не оправдывает Россию, однако Украина, считает он, дала некий толчок. Кроме того, Лукашенко решил высказаться и по поводу Крыма. По его словам, это территория Российской Федерации, мол, просто не оформлена юридически. Украина же, по мнению Лукашенко в принципе полуостров не защищала. Стоит отметить, что, судя по последним заявлениям президента Беларуси, его мнение может меняться практически ежедневно.

Пост в телеграмм-канале Черговий ООС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства иностранных дел резко высказались о президенте Российской Федерации Владимире Путина. Российского лидера упрекнули в том, что он перекручивает исторические события, чтобы этим манипулировать. Как оказалось, речь идет о Второй мировой войне.

Также сообщалось, что в Минске прошли переговоры трехсторонней контактной группы, где Украину представлял Леонид Кучма, второй президент страны. В итоге появилась информация о том, что Украина и Россия готовятся к масштабному обмену пленными. Стало известно, кто именно попадет в список освобожденных.