"Богдан", это не только украинские автобусы. Также так называется артиллерийская установка. Несмотря на то, что на востоке объявлено "перемирие", согласно Минским договоренностям, обстрелы со стороны российских боевиков на Донбассе продолжаются. Каждый день, сообщают о нарушениях договоренностей. Украинская армия взялась всерьез за состояние своих вооруженных активов.

Артиллерийская установка "Богдан"
Артиллерийская установка "Богдан"
Проходит тестирование НАТОвской арт установки Скриншот: видео

Как сообщает медиа-ресурс Факты, сегодня испытали первую артиллерийскую установку, созданную по стандартам НАТО.

В Днепропетровской области на полигоне проходят испытания самоходной артиллерийской установки "Богдана" калибра 155 мм — первой украинской системы вооружения стандарта НАТО. Ранее в сеть выложили видео с испытаний крылатой ракеты Р-360 комплекса "Нептун".

Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", во время испытаний были подтверждены все характеристики устройства.

В комментарии к короткому видео сказано, что на видео продемонстрирован так называемый гидровыстрел, который позволяет проверить все системы вооружения. "Далее в программе испытаний — стрельба инертными (не боевыми) снарядами, а затем — боевыми", - уточнили в сообщении. САУ "Богдана" — совместная разработка Краматорского завода тяжелого станкостроения и компании "Украинская бронетехника".

Зараз на полігоні у Дніпропетровській області проходять випробування самохідної артилерійської установки «Богдана» калібру 155 мм - першої української системи озброєння стандарту НАТО. На короткому відео т.зв. гідропостріл, який дозволяє перевірити всі системи знаряддя. Далі за програмою випробувань стрільба інертними снарядами, потім - бойовими. САУ «Богдана» - спільна розробка Краматорського заводу важкого верстатобудування і компанії «Українська бронетехніка.

Posted by Українська Бронетехніка on Tuesday, December 24, 2019

На сайте "Стена" мы сообщали о том, что боевики обстреляли ракетами колону техники ВСУ. Рождественский ад на Донбассе продолжается. Несмотря на праздничный день Рождества, снова были произведены обстрелы на восточном фронте.

Также, на айте "Стена" мы писали о том, что ВСУ планируют приобрести у США определенные виды техники для собственных нужд. В «корзине покупок» украинских вооруженных сил – истребители пятого поколения F-16 Fighting Falcon, ударные вертолеты AH-64 Apache и противоракетные комплексы MIM-104 Patriot