В Украине происходит ряд реформ, в том числе налоговая. В связи с этим, для украинцев следующий год будет полон неожиданностей и изменений в различных отраслях. О налоговой реформе мы уже сообщали. Теперь стало известно о плане-графике проверок на 2020 год.

В 2020 году проверят бизнес
В 2020 году проверят бизнес
Налоговая опубликовала график проверок Скриншот: видео

В новом году будет произведена проверка более четырех тысяч юридических лиц, пишет сайт UBR. В статье сказано, что налоговая служба проверит 4,1 тысячи предпринимателей, которые указаны как рисковые. Из них почти у 1 тысячи присутствуют 3 риска неуплаты налогов высокой степени, почти 550 – 4 риска, и примерно 500 – 5 рисков такого же уровня, говорится в сообщении ведомства.

В Государственной Налоговой Службе объяснили по каким критериям оценивают рискованность бизнеса. Фиксалы, в частности, оценивают уровень уплаты налогов, в среднем по отрасли. Также учитывают присутствие взаимодействий с контрагентами, находящимися в состоянии розыска, ликвидации, банкротства и т.д. Также проводят проверку наличия информации о неподтверждении реального совершения операции по приобретению.

Если у вас нашли расхождения в соответствии с системой автоматизированного налогового обязательства и налогового кредита в разрезе контрагентов (завышение налогового кредита), то это также поставит вас в список рискованных предприятий.
Ну и конечно, если налоговики "засекли" осуществление внешнеэкономических операций через нерезидентов, зарегистрированных в офшорных зонах.

Ознакомиться с полным планом-графиком проведения проверок и списком компаний, которых они затронут, можно на сайте tax.gov.ua.

Скриншот: сайт Государственная налоговая служба Украины

На сайте "Стена" мы писали о том, что анонсированные сбои в системе налоговых платежей будут происходить из-за расследования выявления совершенных нарушений в уплате налогоплательщиками денежных средств в эти службы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине госструктуры продолжают осваивать современные технологии. Так Государственная налоговая служба Украины запустила новый электронный сервис, который поможет налогоплательщику вернуть внесенные налоги по ошибке не выходя из дома.