"Операция на сердце" звучит тревожно и всегда с надеждой. Сложнейшую операцию по пересадке сердца впервые после 15-ти летнего перерыва провели в Украине. Во вторник, 25 декабря, украинские хирурги провели операцию по пересадке сердца в районной больнице города Ковель Волынской области. Об этом рассказали врачи Ковельского ГТМО на своей странице в Facebook.

Впервые за 15 лет провели пересадку сердца
Впервые за 15 лет провели пересадку сердца
Врачи во время операции Скриншот: facebook

Операцию провела совместная бригада докторов Института сердца Минздрава во главе с хирургом Борисом Тодуровым и Ковельской районной больницы. Хирурги приехала в Ковель, потому что не было возможности доставить донорское сердце в столицу. Операция прошла успешно, и пациент после выхода из наркоза смог сказать слова благодарности за свое второе рождение доктору. Знаково, что операция прошла в Рождество. Отмечается, что у пациента была выраженная дилатационная кардиомиопатия, заболевание миокарда.

Пересадка сердца прошла успешно; скриншот facebook Ковельская ГТМО

Доктор успокоил пациента, рассказав, что после того, как уберут дренажи, его заберут в Институт сердца для реабилитации.

Донором сердца стал мужчина, у которого была тяжелая открытая черепно-мозговая травма. Когда установили смерть мозга, родственники умершего дали согласие на изъятие органов, чем спасли три жизни.

После успешной операции; скриншот: видео

В видео на странице Борис Тодуров поблагодарил ковельских коллег. Он рассказал, что доктора согласились поддерживать два часа искусственное кровообращение, чтобы сохранить сердце.

Стоит сказать, что у погибшего мужчины кроме сердца смогли изъять две почки, которые тут же пересадили в Ковеле и Киеве.

В комментариях к посту об успешной операции написано много слов благодарности и гордости за наших врачей.

Один из комментариев; скриншот: facebook

На сайте "Стена" мы писали о том, что после того, как в Украине появились частные клиники и лаборатории, многие люди стали их клиентами - еще бы, ведь это гораздо быстрее и удобнее, чем многочасовое ожидание в очередях в коридорах государственных поликлиник.

Также, на сайте "Стена" сейчас на полках магазинов детских товаров предлагают немало разных игрушек. При этом, не всегда они оказываются безопасными для их здоровья. Ребенок оказался в реанимации, достаточно было только понюхать.