В Украине проживает около 70 тысяч детей сирот, согласно данным Государственной статистической службе. Глава Кабинета министров Украины заявил, что в следующем году увеличат социальную помощь для некоторых наиболее незащищенных слоев населения. Речь идет о детях сиротах и детях с инвалидностью.

Соцвыплаты
Соцвыплаты
Выплаты увеличат с 2020 года Скриншот: видео

Об этом пишет премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем официальном Telegram-канале. Детям-сиротам повысят выплаты более чем на 1000 гривен и детям с инвалидностью, которые получат регулярную помощь от государства более чем на 3000 гривен в месяц.

Соцпомощь повысят уже с января 2020 года. Соответствующего постановление было принято Кабмином.

По словам Гончарука в 2020 году возрастет размер пособия на одного человека: более чем на 1000 гривен в месяц (с 2 до 2,5 прожиточных минимумов) для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также, согласно принятого правительством постановления увеличена помощь на более чем 3000 гривен в месяц (с 2 до 3,5 прожиточных минимумов) для детей с инвалидностью, воспитывающихся в детских домах семейного типа и приемных семьях.

Гончарук также отметил, что с января возрастет финансовое обеспечение для приемных родителей и родителей-воспитателей на 30%. С начала 2020 года такая помощь будет равна прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста.

На сайте "Стена" мы писали, что Кабинет министров Украины на следующий 2020 года предусмотрел два этапа повышения цен на транспортировку газа. Первое повышение произойдет уже совсем скоро, с 1 января 2020 года. Второй этап запланирован с 1 июля будущего года. В общем, стоимость транспортировки газа повысится на 30%. Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал важный закон.

Также на сайте "Стена" сообщили, что после обследования состояния жилых домов, по результатам инспекции киевлянам провели перерасчет коммунальных тарифов на свыше 13 млн. грн.