Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал украинцам, что в платежках за декабрь сумма в платежках за отопление должна быть меньше на 30%. Местные власти должны провести перерасчет, вся ответственность в этом вопросе положена на них. Также украинцы имеют право просить перерасчета коммунальных тарифов из-за некачественного оказания услуг. Как этого добиться?

Платежи за коммунальные услуги, фото: Скриншот YouTube

Как пишет издание UBR, киевлянам удалось добиться пересчета коммунальных тарифов из-за жалоб на качество предоставляемых услуг.

По словам начальника Управления самоуправляющегося контроля КГГА Станислава Москалевского, за 2019 год жилищно-коммунальная инспекция Киева после получения жалоб от киевлян провела осмотр 527 жилых домов.

После обследования состояния жилых домов, по результатам инспекции киевлянам провели перерасчет коммунальных тарифов на свыше 13 млн. грн.

Москалевский рассказал, что инспекция активно следит за обращениями киевлян, поступающими на горячие линии по номерам 1551 и 1557, и оперативно реагирует на поступающую информацию. Также проверяются обращения граждан, которые они оставляют на странице инспекции в Facebook.

Сотрудники инспекции проверяют выполнение таких услуг, как уборка придомовых территорий, правильное содержание детских игровых площадок. Также среди приоритетов значится подготовка домов к отопительному сезону до начала зимы. Также проверяется услуга по подаче централизованного отопления и горячего водоснабжения. Сюда также входит проверка на предоставление услуг по уборке снега в зимний период.

После проверок по данным пунктам инспекторы совместно с исполнителями услуг обсудили вопрос устранения недостатков, а жителям домов по итогам был проведен перерасчет.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине открыли доступ к электронному реестру должников. Это даст возможность каждому украинцу проверить, не значится ли он должником в каком-нибудь учреждении или у государства

Также "Стена" писала, что в 2020 году Кабинет министров Украины все же поднимет тариф на транспортировку газа. Сообщается, что процесс будет происходить поэтапно. Первое повышение произойдет уже с 1 января 2020 года.