Недолго музыка играла, недолго Крымский мост стоял.

Судьба переправы через Керченский пролив складывается достаточно печально. 23 декабря Владимир Путин триумфально открыл железнодорожное сообщение между материковой Россией и Крымом. Но это была далеко не первая попытка запустить по мосту поезда. Впервые еще советские власти пытались построить этот мост и наладить железнодорожное сообщение

Первый проект Крымского моста из Керчи в Тамань проходил согласование при Сталине. Но в это время в СССР не было стали нужного качества и металлические конструкции были заказаны в Германии. После того, как необходимый материал приобрели, проект утвердили и пора бы приступать к работе, но началась Вторая мировая война и силы всех советских строителей были брошены в другое русло.

Крымский мост. Фото: 24тв
Крымский мост. Фото: 24тв
Крымский мост. Фото: 24тв

В 1942 году попытку соединить полуостров с материков пытались осуществить немцы. После оккупации Крыма немцами они принялись строить переправу. И даже многое успели сделать и в 1944 году, когда Крым был освобожден советские солдаты в краткие сроки закончили строительство. Первый поезд проехал по Крымскому мосту в ноябре 1944-го.

Но стройка проходила на скорую руку и мостовые опоры оказались слабо укреплены. В феврале 1945 года из-за сильных морозов конструкции были разрушены. После этого в союзе думали провести ремонт или возвести жд линию вторым ярусом над ранее разрушенной.

Но в итоге про мост вспомнили только в начале следующего века. После оккупации Крыма Россией мост построили быстро и рьяно, но его печальная история осталась в подсознании жителей полуострова и они боятся трещин и ржавчинна новом сооружении.

Ранее Портал Стена о том, что в Киеве начали испытывать на прочность Шулявский путепровод - по нему пустили десятки огромных грузовиков.

Также мы рассказывали о том, что по мнению Лукашенко, Украина несет на себе ответственность за начало войны на Донбассе и оккупацию Крыма Россией. По словам главы Беларуси, украинская сторона «дала некий толчок» к началу конфликта, а Крым украинцы никак не защищали в 2014 году.