Все граждане Украины уже свыклись с мыслью, что национальная валюта неизменно крепчает в последнее время. А вот стоимость доллара на валютном рынке страны беспрепятствено следует тенденции к снижению. При этом курс иностранных валют смог удивить украинцев неожиданными переменами. Об этом пишет РБК-Украина.

Доллар удивил украинцев, фото: скриншот с YouTube

Согласно последним данным, в четверг, 26 декабря, даллар неожиданно развернулся и последовал в противоположном от падения направлении. Это следует из курса, предложенного украинскими обменными пунктами в 12:00. В послеобеднее время стоимость этой иностранной валюты, влияющей на цены всех импортированных товаров, повысилась на 4 копейки, если сравнивать с предыдущим днем. Итоговая цена за одну долларовую банкноту составила 23,28 гривен. При этом в обменниках евро реализовывали по цене 25,83 гривен за 1 эвро, что на 7 копеек дороже, чем 25 декабря.

Ситуация на наличном рынке иностранной валюты сложилась следующим образом: доллар предлагают покупать по цене 22,99 гривен за банкноту, а продают за 23,28 гривен за один доллар; курс европейской валюты составил 25,36 гривен за евро при покупке, а продажи евро осуществляются по цене 25,83 гривен. Что касается российского рубля, то его стоимость изменилась мало: купить рубль можно за 3,43 гривен за 10 рублей, а цена при продаже равнялась 3,76 гривен за 10 российских рублей.

Самые крупные банки Украины отрегулировали свой курс немного по другому и опустили стоимость доллара до 23,10-23,30 гривен за 1 доллар.

При этом на уровне межбанковского валютного рынка курс доллара вырос до 23,29 гривен за банкноту при продаже, а покупка доллара составляла 23,27 гривен за один доллар. Евро повысил свою стоимость до 25,83 гривен за евро.

Ранее "Стена" писала, что прокуратура Украины ранее сообщала, что главного экономиста Нацбанка Украины подозревают в незаконном оформлении кредита на миллионы. Он якобы подписал акт несуществующего имущества для того, чтобы оформление кредита прошло успешно. Таким образом, сотрудник НБУ нанес существенный ущерб банку Богуслав.

Напомним, что ситуация с курсом иностранных валют и стремительным укреплением гривны в Украине может резко измениться и, при этом, крайне неприятно удивить жителей станы. Финансовые эксперты и аналитики прогнозируют несколько вариантов развития событий