Словарь современного украинского языка и слова «Мислово» назвал «слово-2019», которое было выбрано на основании поисковых запросов украинцев за текущий год. И нет, это не «зрада», не «капитуляция» и не «Зеленский». «Словом-2019» в Украине с большим отрывом стала «диджитализация», сообщает Обозреватель.

Диджитализация - главное слово в Украине в 2019 году. Фото: Блог МЕТРО

Диджитализация – изменения, происходящие во всех сферах жизни, связанные с повышением использования цифровых технологий. Это упрощенная версия термина «цифровая трансформация».

Страница слова «диджитализация» стала самой посещаемой на словаре в 2019 году, существенно обогнав других претендентов на звание «слово года». Количество посещения страницы с данным словом значительно обогнало прошлогодний результат. За звание главного слова в 2019 году с «дижитализацией» боролись другие варианты: Зе, монобольшинство, турборежим, разведение, красные линии, пленные.

Самым популярным словом в 2018 году стал «томос», в 2017 году украинцев больше всего интересовал "безвиз", а в 2016 году – "коррупция".

В рамках диджитализации в Украине, в ускоренных темпах создается приложение « Дія», которое переведет многие государственные услуги в цифровой формат.

Ранее мы писали о том, что приложение «Дія» начало функционировать в тестовом режиме. Для начала, украинцам стали доступны цифровое водительское удостоверение и паспорт о прохождении гостехосмотра. Как говорят специалисты, вскоре приложение начнет работать и с другими важными документами. В первую очередь, создатели приложения панируют включить в него электронный паспорт. Тем не менее, чиновники заявляют, что цифровая версия паспорта не сможет заменить физическую ID-карту во всех сфера жизни. К примеру, с помощью виртуального паспорта не выйдет выехать за границу.

Также мы писали о том, что представители Министерства обороны начали говорить о внедрении в скором времени цифрового военного билета. Согласно недавней презентации, проведенной ведомством, в рамках цифровой трансформации Минобороны, в первую очередь в электронный формат будут переведены базовые документы военнослужащих.