Новое перемирие согласовали в Минске. Речь идет о полном перемирии. Сроки разведения войск в новых точках обговорили там же. Военные готовятся к полному перемирию на Донбассе с 1 января.

Об этом сообщил Telegram-канал Klymenko Time. В правительстве анонсируют полное перемирие с 1 января. Об этом сообщил министр обороны Андрей Загороднюк. Кроме этого, он сказал, что новые точки разведения сил и средств на Донбассе УЖЕ ИЗВЕСТНЫ, стороны обсуждают этот вопрос в рамках Трехсторонней контактной группы.

По словам Загороднюка украинскую сторону устраивают пункты, где произведут следующее разведение. "полностью подходят, там нет рисков"- сказал представитель правительства.

Стоит сказать, что сегодня же Минобороны подписало контракт на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Джавелин. Очень надеемся, что оптимистичные заявления министра по перемирию окажутся реальностью, и эти Джавелины будут просто не нужны.

"Мы говорим о полном перемирии с 1 января. То есть, мы сейчас готовимся к этому и будем работать, чтобы все произошло по плану", - сказал он.

Он рассказал о подготовке к разведению войск на новых точках. Стоит сказать, что фмктивные "республики" прежние договоренности не соблюдали. Остается ждать и наблюдать, как будут соблюдаться новые.

По словам представителя правительства, пока название новых точек нельзя озвучить. "Для нас они уже известны, они нам полностью подходят, там нет рисков", - заверил министр.

Напомним, на переговорах в Париже договорились о разведении войск на трех новых участках на Донбассе, на каких именно - решать участники переговоров в Минске.

В данный момент сотрудники СБУ занимаются уточнением статуса тех, кто есть в списке на обмен по требованию ЛДНР. К примеру, некоторые люди, которых представители непризнанных республик потребовали включить в список для обмена, и так находятся на свободе. СБУ требуют от таких людей выйти на связь с ОБСЕ и подтвердить свой статус. ЛДНР заявляют, что обмен возможен только при проведении юридической очистки удерживаемых украинской стороной.

Скриншот Telegram

На сайте "Стена" мы писали о том, что несмотря на то, что на востоке объявлено "перемирие", согласно Минским договоренностям, обстрелы со стороны российских боевиков на Донбассе продолжаются. Каждый день, сообщают о нарушениях договоренностей. Украинская армия взялась всерьез за состояние своих вооруженных активов.

Также на портале "Стена" мы сообщали, что Вадим Пристайко сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Трехсторонней контактной группы, на которой будет объявлено о начале выполнения режима прекращения огня на время рождественских праздников.