Новый год всегда приносит перемены. На некоторые мы надеемся и ждем, а некоторых опасаемся. Это касается и “евробляхеров”, которых 1 января их будут ждать новые правила. Портал Стена разобрался какими будут штрафы, а также каким образом их можно избежать.

Представители общественной организации “АвтоЕвроСила” поделились что ждет владельцев нерастаможенных машин в новом году.

Евро номера. Фото: Украински новини

По словам представителей “АвтоЕвроСилы” единственной проблемой, с которой они стакливались это были штрафы от таможенников на границе, так как они имеют доступ к базе. Помимо этого в общественной организации добавили, что все штрафы на сумму 170 тысяч гривен, которые были выписаны до 31 декабря 2019 с будут упразднены в момент, когда президент поставит свою подпись под законом 2288 и он будет опубликован. Но в тот же момент снова начнутся штрафы на границах с 1 января 2020 года.

Штрафы для евробляхеров. Фото: Крапка.клаб
Штрафы для евробляхеров. Фото: Крапка.клаб
Штрафы для евробляхеров. Фото: Крапка.клаб

Эту проблему штрафов на границе “евробляхеры” научились обходить без закона 2288, используя “спасательный жилет” - набор необходимых под растаможку документов, который свидетельствует о том, что владелец уже полностью готов к растаможиванию и ждет только принятия закона.

Другими словами автовладельцы были защищены от крупных штрафов благодаря договору купли-продажи - документа, который подтверждает снятие автомобиля с учета, сертификат соответствия и договор с брокером.

Активисты отметили, что правоохранительный органы не имеют права выписывать им штраф, так как у них нет доступа к таможенной базе, а сама таможенники могут выписать штраф только в зоне таможенного контроля.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что министр энергетики РФ сделал неожиданное заявление касательно поставок российского газа на внутриукраинский рынок. По словам Новака, Украине на данный момент значительно дешевле покупать российский газ напрямую. По этой причине, заключать долгосрочный контракт по поставкам Украине сейчас нет смысла.

Также мы сообщали о том, что наступил финишный этап подготовки к долгожданному обмену "всех на всех". Обсуждение идет об обмене 250 человек на 100.