Правительство Украины продолжает реформирование рынка труда. Согласно законопроекту, одобренному на сегодняшнем заседании Кабмина, в течение ближайших 5 лет в стране будет создан миллион новых рабочих мест, а работникам будет гарантировано предоставление нового рабочего места в течение 2 месяцев. Об этом рассказал премьер-министр Алексей Гончарук в своем телеграм-канале.

Алексей Гончарук. Фото: Вести
Алексей Гончарук. Фото: Вести

Согласно принятому на заседании правительства законопроекту о труде, вводится 5 новых ключевых инициатив:

  • сохраняются и расширяются социальные права работников;
  • планируется увеличение количества новых легальных рабочих мест;
  • в рамках гендерного равенства уравниваются возможности в сфере труда для мужчин и женщин;
  • будет произведено повышение доходов трудящихся по всей Украине;
  • пройдет гармонизация украинского законодательства с европейским.

Премьер-министр высказывает надежду на поддержку со стороны Верховной Рады в вопросе принятия данного законопроекта. По его словам, данная законодательная инициатива направлена на улучшение условий труда, повышение доходов украинцев и новые карьерные возможности для каждого.

Информация из телеграм-канала премьера Алексея Гончарука

Ранее мы писали о том, что глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов развеял несколько мифов о готовящемся новом Трудовом кодексе. По словам министра, в рамках оптимизации трудовых отношений, новое законодательство отрегулирует такой способ работы как дистанционный труд. По словам Милованова, в первую очередь такое изменение направлено для дачи трудовых гарантий беременным женщинам, а также пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Кроме того, министр экономики рассказал, что новым трудовым законодательством упраздняется обязательная двухнедельная отработка в случае увольнения трудящегося.

Также мы писали о том, что, по словам замминистра развития экономики Юлии Свириденко, новым Трудовым кодексом будет предусмотрена возможность ухода в декрет для мужчин. Кроме того, новым трудовым законодательством будет введена цифровая трудовая книжка. По словам Свириденко, такой ход поможет обезопасить трудящихся от неких манипуляций со стороны работодателя. Помимо прочего, электронная трудовая книжка позитивно скажется на уменьшении бюрократии.