Проблему временной оккупации Россией территорий Донецкой и Луганской областей можно решить в течение одного-двух лет, считает временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

Уильям Тейлор
Уильям Тейлор
В США сделали громкое заявление: может произойти за год-два Скриншот: видео YouTube

Об этом пишет медиа-ресурс Obozrevatel. В статье сказано, что Тейлор заявил, что с аннексированным Крымом так быстро не выйдет. Он прокомментировал состояние дел на востоке Украины, как такие, что движутся в правильном направлении.

"Думаю, по Донбассу можно решить. Украинцы могут прийти к соглашению, по которому россияне при определенных условиях уйдут с Донбасса через год или два. Крым, думаю, это долгосрочный вопрос", – сказал он.

По словам посла, проблема возвращения Украине контроля над восточной границей "будет трудной" для обеих стран и их граждан. Также амбасадор Тейлор заявил, что россияне готовы передать границу какой-то международной силе. Это одно из решений, подчеркнул Тейлор.

По мнению Тейлора Украина быстро двигается, некоторые люди говорят слишком быстро - в турборежиме. С другой стороны, многие из международного сообщества критиковали Украину за то, что она не идет достаточно быстро.

Стоит признать, сказал Тейлор, что нынешняя администрация признает, что в таком темпе можно совершить ошибочные решения, но ошибки можно исправить.

Кроме того Тейлор похвалил Зеленского в своей решимости и смелости в переговорах с Путиным, подчеркнув, что США критикуют россиян за враждебные действия и вторжение в Крым, на Донбасс. Но правда в том, что США не ведет переговоров с Путиным. Зеленскому приходится вести переговоры с Путиным.

"Он, безусловно, признает, что россияне вторглись и убили украинских солдат. Риски, связанные с ним, осуществляя определенные шаги, он должен оценивать сам. Он, видимо, не знает, как далеко он может зайти. Он знает, что хочет получить. Он хочет вывести Россию из Донбасса и в конце концов из Крыма", сказал Тейлор на брифинге.

На сайте "Стена" мы писали о том, что Путин открыл глаза белорусам, и сказал кто всем виной. Владимир Путин приоткрыл завесу происходящего во время подписания Минских соглашений в столице Беларуси 12 февраля 2015 года. Лидер России сообщил, что именно экс-президент Украины Петр Порошенко желал признания ДНР и ЛНР как отдельных республик.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что были озвучены сроки полного вывода войск с Донбасса.