С начала 2020 года власти Германии планируют облегчить механизм трудоустройства для не-граждан Евросоюза. Это значит, что в том числе и для украинских граждан, желающих испытать удачу на заграничных заработках, устроиться на работу в Германии будет проще. Детали сообщает портал Страна.

Украинские заробитчане, фото - Politeka
Украинские заробитчане, фото - Politeka

В то же время, немецкое направление уже сейчас является одним из самых популярных для украинских заробитчан, ведь в Германии зачастую платят в разы больше, чем в соседней Польше. Само собой, количество украинцев, уехавших на заработки в страны Западной Европы, увеличилось после введения безвиза.

Многие украинцы устраиваются на работу в Германии нелегально, чему способствуют фирмы-посредники, помогающие в поиске работы. Время от времени, немецкая полиция устраивает своеобразные рейды на заробитчан, работающих нелегально. К примеру, только в ноябре немецкие правоохранители раскрыли целую группировку, которая занималась наймом «гастарбайтеров» из Восточной Европы, которые приезжали в Германию по туристической визе и оставались, не имея на то права.

Тем не менее, число желающих уехат в Германию не уменьшается – ведь дооды в Германии являются одними из самых высоких во всем Евросоюзе. Заробитчане из Украины зарабатывают там от 800 до 2,300 евро. Само собой, квалифицированные работники получают в разы больше, но украинцев с квалификацией в Германии немного.

Основной вид деятельности, который привлекает украинцев, уезжающих в Германию – низкоквалифицированный труд, такой как работа сиделкой, официантом, няней, уборщиком, а также труд на ферме. Зачастую, зарплатой приходится делиться с фирмой-посредником.

Ранее мы писали о том, что согласно прогнозу экспертов, в грядущем году число украинцев, уехавших на работу в Польшу, значительно уменьшится. Однако случится то не из-за тоски украинцев по родине – все дело в открытии рынка труда для мигрантов в Германии.

Также мы писали о том, что согласно информации Нацбанка Украины, из-за рубежа заробитчане ежемесячно присылают своим родным в Украине более миллиарда долларов.